Selamat Datang di Blog Inovasi Pendidikan Madrasah. Blog Edukasi dan Bisnis selagi ada waktu dan kesempatan.
Selasa, 29 November 2016
Contoh RPP QURDIS K13 KL IV MATERI MENGENAL Q.S ANNASR
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester : IV/1
Nama Guru : Muhamad Muhlasin, S. Pd.I
NamaMadrasah : MIMa’arifAditirta
Alamat : Aditirta, Pejagoan, Kebumen.
KURIKULUM 2013
LEMBAGA PENDIDIKAN MI MA’ARIF ADITIRTA
PCLP MA’ARIF KABUPATEN KEBUMEN
PWLP MA’ARIF PROPINSI JAWA TENGAH
TAHUN PELAJARAN :2016/2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI MA’ARIF ADITIRTA
Mata Pelajaran : Al Quran Hadits
Kelas/Semester : IV/ 1
Materi Pokok : Mengenal Q.S An Nasr
Alokasi Waktu : 4 JPl x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menerima Q.S. an-Nasr (110), al-Kaufar (108),
dan al-‘qdiywt (100) sebagai firman Allah SWT.
2.1 Memilikisikapterpujisebagaiimplementasi
daripemahaman Q.S. an-Nasr (110) al-Kaufar
(108) dan al-‘qdiywt (100)
3.1 Mengetahuiarti Q.S. an-Nasr (110) danalKaufar (108) 3.1.1 mengartikan Q.S. an-Nasr (110) danalKausar (108)
3.1.2 mencocokkanartidenganlafalQ.S. an-Nasr (110) danalKausar (108)
4.1 Membaca Q.S. an-Nasr (110), al-Kaufar (108)
dan al-‘qdiywt (100)secara benar dan fasih 4.1.1 melafalkanQ.S. an-Nasr (110), al-Kaufar (108)
dan al-‘qdiywt (100)secara benar dan fasih
4.1.2 menemukanhukumbacaan al qomariyah,danIdhar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman sikap menerima Q.S An nasr, peserta didik dapat menunjukkan prilaku mencintai Al-Qur’an dengan baik
2. Melalui contoh ,peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukurberani, dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan pengertian nama surat Q.S. An Nasr
4. Melalui tanyajawab peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. al-An Nasr dengan benar.
5. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Q.S. An Nasr dengan baik dan benar
6. MelaluiCard Sort , peserta didik dapat mengartikanQ.S. An Nasr dengan baik dan benar
D. MateriPembelajaran :
Apabila telah datang pertolongan Allah dan kemenangan. إِذَا جَاءَ نَصْرُ اللَّهِ وَالْفَتْحُ 1
Dan kamu lihat manusia masuk agama Allah dengan berbondong-bondong, وَرَأَيْتَ النَّاسَ يَدْخُلُونَ فِي دِينِ اللَّهِ أَفْوَاجًا 2
maka bertasbihlah dengan memuji Tuhanmu dan mohonlah ampun kepada-Nya. Sesungguhnya Dia adalah Maha Penerima tobat. فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ وَاسْتَغْفِرْهُ إِنَّهُ كَانَ تَوَّابًا 3
E. METODE PEMBELAJARAN :
Problem Base learning, Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media :JuzAmma ,KartuAyat
2. Alat/Bahan : CD Murottal
3. Sumber Pembelajaran : Bukupaket
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersama-sama
Guru memeriksakehadiransiswa
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya
b. Kegiatan Inti:
• Mengamati
Pesertadidikmengamatitulisan Q.S An Nasr
Pesertadidikmendengarkan guru melafalkan Q.S An Nasr
Pesertadidikmenirukan guru melafalkan Q.S An Nas
Pesertadidikmendengarkan guru mengartikan Q.S An Nas
Pesertadidikmenirukan guru mengartikan Q.S An Nas
• Menanya
Guru memberimotivasi
Guru menanyakanhal –hal yang berhubungandengansurat An nasr
Pesertadidik member tanggapan
• Eksplorasi/eksperimen
Pesertadidikmengurutkanpotonganayatdengankartuayat
• Mengasosiasi
PesertadidikdapatmembiasakanmembacaTasbih,tahmiddanIstiqfarbilamendapatkemenangan
• Mengkomunikasikan
Pesertadidikmendemontrasikanartisurat An Nasr
c. Penutup:
Guru danpesertadidikmembuatkesimpulan
Guru mengadakanevaluasi/penguatan
Guru memberimotivasi agar selalumembacaTasbih,tahmiddanIstiqfar
Guru member salam
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersama-sama
Guru memeriksakehadiransiswa
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya
b. Kegiatan Inti:
• Mengamati
Pesertadidikmengamatitulisan Q.S An Nasr
Pesertadidikmendengarkan guru melafalkan Q.S An Nasr
Pesertadidikmenirukan guru melafalkan Q.S An Nas
Pesertadidikmendengarkan guru mengartikan Q.S An Nas
Pesertadidikmenirukan guru mengartikan Q.S An Nas
• Menanya
• Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada QS. An Nasr
• Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan QS. An Nasr dengan benar dan fasih
• Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih cara membaca QS. An Nasr yang benar dan fasih
Peserta didik berlatih membaca arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. An Nasr
• Mengasosiasi
Antar peserta didik membetulkan cara membaca QS. An Nasr yang belum tepat
Peserta didik belajar menulis/merumuskan temat turunnya ayat, jumlah ayat, serta arti nama surat
Pesertadidikdiajakmenemukantajwiddalamsurat an Nasr
• Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik melafalkan QS. An Nasr di depan kelas
Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya ayat.
c. Penutup (10 menit):
• Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
• Guru mengadakan tes tulis/lisan
• Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
• Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Tes
Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Testulis : daftarpertanyaan
Observasi :lembarobservasi
3. Pedoman penskoran
Jumlahjawabanbenar X 2
Mengetahui, Aditirta, 18Juli 2016
Kepala Madrasah Guru Kelas IV
Darlin, S.Pd.I Muhamad Muhlasin, S.Pd. I
NIP.19660202 198903 1 003 NIP.
a) Soal
Isilahtitik-titik di bawahini !
1. An Nasr artnya…
2. SuratAn Nasr diturunkan di kota…
3. Surat An Nasr terdiridari… ayat
4. Suratan Nasr ayatke 2 berbunyi…
5. Artiayat ke-1 surat An nasr…
b) Kuncijawaban :
1. Pertolongan
2. Mekkah
3. 3
4.
وَرَأَيْتَ النَّاسَ يَدْخُلُونَ فِي دِينِ اللَّهِ أَفْوَاجًا 2
5. Apabilatelahdatangpertongan Allah dankemenangan
1. RubrikPenilaianDiri;
KegiatanMembaca Al Quran
No Nama AspekYang Dinilai JumlahSkor
Sering Jarang TidakPernah
1. ALFINA .C.S
2. ARDI NUR ROHMAN
3. DIAN RAMADHANI
4. DINDA SUCI R
5. EVAN YUDASANDI. D
6. FAJAR SODIQ
7. GHUFRON YUSUF
8. ISNU ADISETIAWAN
9. MUHAMMAD AFRIZAL
10. M. IKHSAN AN’IEM
11. M. ZAQI ALFAHRI
12. NAJWATUL ISNAENI
13. NANDA WIDIYASARI
14. NUR IMAN .N
15. REZA YUCCA. R
16. SEFIRA HIDAYATUL. F
17. SITI FAHMAWATI
18. TYAS DWI ARYANTI
19. ZELBY SEPTA KHOLIK
Mengetahui, Aditirta, 18Juli 2016
Kepala Madrasah Guru Kelas IV
Darlin, S.Pd.I MuhamadMuhlasin, S.Pd. I
NIP.19660202 198903 1 003 NIP.
2. RubrikPenilaianTaman Sejawat :
KegiatanMembaca Al Quran
No Nama Aspek Yang Dinilai JumlahSkor
Sering Jarang TidakPernah
1. ALFINA .C.S
2. ARDI NUR ROHMAN
3. DIAN RAMADHANI
4. DINDA SUCI R
5. EVAN YUDASANDI. D
6. FAJAR SODIQ
7. GHUFRON YUSUF
8. ISNU ADISETIAWAN
9. MUHAMMAD AFRIZAL
10. M. IKHSAN AN’IEM
11. M. ZAQI ALFAHRI
12. NAJWATUL ISNAENI
13. NANDA WIDIYASARI
14. NUR IMAN .N
15. REZA YUCCA. R
16. SEFIRA HIDAYATUL. F
17. SITI FAHMAWATI
18. TYAS DWI ARYANTI
19. ZELBY SEPTA KHOLIK
Mengetahui, Aditirta, 18Juli 2016
Kepala Madrasah Guru Kelas IV
Darlin, S.Pd.I MuhamadMuhlasin, S.Pd. I
NIP.19660202 198903 1 003 NIP.
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar