Selamat Datang di Blog Inovasi Pendidikan Madrasah. Blog Edukasi dan Bisnis selagi ada waktu dan kesempatan.
Selasa, 29 November 2016
RPP K 13 QURDIS KL IVSMT 1.
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah
Kelas/Semester : IV /1
Nama Guru : Muhamad Muhlasin, S. Pd.I
Nama Madrasah : MI Ma’arif Aditirta
Alamat : Aditirta, Pejagoan, Kebumen.
KURIKULUM 2013
LEMBAGA PENDIDIKAN MI MA’ARIF ADITIRTA
PCLP MA’ARIF KABUPATEN KEBUMEN
PWLP MA’ARIF PROPINSI JAWA TENGAH
TAHUN PELAJARAN : 2016/2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MI MA’ARIF ADITIRTA
Mata Pelajaran : Alquran Hadits
Kelas/Semester : IV/ 1
Materi Pokok : Q.S Al Kautsar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain..
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar Indikator
1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. an-Nasr (110), al Kautsar (108), dan al-‘Adiyat (100) dalam
kehidupan sehari-hari
2.2 Terbiasa memiliki niat yang benar dan baik dalam melakukan ibadah
3.2 Memahami isi kandungan Q.S. an-Nasr (110) dan al- Kautsar (108) 3.2.1 mengenal isi kandungan Q.S. An Nasr dan al Kautsar
3.2.2 memahami isi kandungan Q.S. an-Nasr (110) dan al- Kautsar (108)
4.1 Membaca Q.S. an-Nasr (110), al-Kautsar (108)
dan al-‘Adiyat (100) secara benar dan fasih 4.1.1 melafalkan Q.S. an-Nasr (110), al-Kautsar (108)
dan al-‘Adiyat (100) secara benar dan fasih
4.1.2 menemukan hukum bacaan al qomariyah,dan assyamsiyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penanaman sikap menerima Q.S Al Kausar, peserta didik dapat menunjukkan prilaku mencintai Al-Qur’an dengan baik
Melalui contoh ,peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukur berani, dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari
Melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan pengertian nama surat Q.S. Al Kausar Melalui tanyajawab peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. Al Kausar dengan benar.
Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Q.S. Al Kausar dengan baik dan benar
Melalui Card Sort , peserta didik dapat mengartikan Q.S. Al Kausar dengan baik dan benar
D. Materi Pembelajaran :
Sesungguhnya Kami telah memberikan kepadamu nikmat yang banyak. إِنَّا أَعْطَيْنَاكَ الْكَوْثَرَ 1
Maka dirikanlah salat karena Tuhanmu dan berkorbanlah. فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ 2
Sesungguhnya orang-orang yang membenci kamu dialah yang terputus. إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الأبْتَرُ 3
E. METODE PEMBELAJARAN :
Problem Base learning, Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Juz Amma ,Kartu Ayat
2. Alat/Bahan : CD Murottal
3. Sumber Pembelajaran : Buku paket
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa peserta didik bersama-sama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti:
• Mengamati
Peserta didik mengamati tulisan Q.S Al Kautsar
Peserta didik mendengarkan guru melafalkan Q.S Al Kautsar
Peserta didik menirukan guru melafalkan Q.S Al Kautsar
Peserta didik mendengarkan guru mengartikan Q.S Al Kautsar
Peserta didik menirukan guru mengartikan Q.S Al Kautsar
• Menanya
Guru memberi motivasi
Guru menanyakan hal –hal yang berhubungan dengan surat Al Kautsar
Peserta didik member tanggapan
• Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik mengurutkan potongan ayat dengan kartu ayat
• Mengasosiasi
Peserta didik dapat membiasakan membaca Tasbih,tahmid dan Istiqfar bila mendapat kemenangan
• Mengkomunikasikan
Peserta didik mendemontrasikan arti surat Al Kautsar
c. Penutup:
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
Guru mengadakan evaluasi/penguatan
Guru memberi motivasi agar selalu membaca Tasbih,tahmid dan Istiqfar
Guru member salam
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa peserta didik bersama-sama
Guru memeriksa kehadiran siswa
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan
Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti:
• Mengamati
Peserta didik mengamati tulisan Q.S Al Kautsar
Peserta didik mendengarkan guru melafalkan Q.S Al Kautsar
Peserta didik menirukan guru melafalkan Q.S Al Kautsar
Peserta didik mendengarkan guru mengartikan Q.S Al Kautsar
Peserta didik menirukan guru mengartikan Q.S Al Kautsar
• Menanya
• Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada QS. Al Kautsar
• Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan QS. Al Kautsar dengan benar dan fasih
• Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih cara membaca QS. Al Kautsar yang benar dan fasih
Peserta didik berlatih membaca arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al Kautsar
• Mengasosiasi
Antar peserta didik membetulkan cara membaca QS. Al Kautsar yang belum tepat
Peserta didik belajar menulis/merumuskan temat turunnya ayat, jumlah ayat, serta arti nama surat
Peserta didik diajak menemukan tajwid dalam surat Al Kautsar
• Mengkomunikasikan
Secara bergantian, peserta didik melafalkan QS. Al Kautsar di depan kelas
Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya ayat.
c. Penutup (10 menit):
• Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
• Guru mengadakan tes tulis/lisan
• Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
• Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Tes
Non tes
2. Bentuk instrumen dan instrumen
Tes tulis : daftar pertanyaan
Observasi : lembar observasi
3. Pedoman penskoran
Mengetahui, Aditirta, 18 Juli 2016
Kepala Madrasah Guru Kelas IV
Darlin, S.Pd.I Muhamad Muhlasin, S.Pd. I
NIP.19660202 198903 1 003 NIP.-
Soal
Isilah titik-titik di bawah ini !
1. Al Kautsar artnya…
2. Surat Al Kautsar tergolong surat …
3. Surat Al Kautsar termasuk urutan surat ke …
4. Surat Al Kautsar ayat ke 3 berbunyi …
5. Perintah yang terdapat dalam surat Al Kautsar adalah…
Kunci jawaban :
1. Nikmat yang banyak
2. Mekiyah
3. 108
4. إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الأبْتَرُ
5. Perintah shalat dan berkorban
Pedoman Penskoran :
Jumlah jawaban benar X 2
Rubrik penilaian unjuk kerja;
Kegiatan Menjelaskan Isi Kandungan Q.S. Al Kautsar
No Nama Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor
Runtut dan lengkap Lengkap Tidak lengkap
1. ALFINA .C.S
2. ARDI NUR ROHMAN
3. DIAN RAMADHANI
4. DINDA SUCI R
5. EVAN YUDASANDI. D
6. FAJAR SODIQ
7. GHUFRON YUSUF
8. ISNU ADISETIAWAN
9. MUHAMMAD AFRIZAL
10. M. IKHSAN AN’IEM
11. M. ZAQI ALFAHRI
12. NAJWATUL ISNAENI
13. NANDA WIDIYASARI
14. NUR IMAN .N
15. REZA YUCCA. R
16. SEFIRA HIDAYATUL. F
17. SITI FAHMAWATI
18. TYAS DWI ARYANTI
19. ZELBY SEPTA KHOLIK
Penskoran:
Skor 3 jika runtut dan lengkap
Skor 2 jika lengkap
Skor 1 jika tidak lengkap
Skor perolehan
Nilai =-------------------- x 3/100
Skor maksimal
Mengetahui, Aditirta, 18 Juli 2016
Kepala Madrasah Guru Kelas IV
Darlin, S.Pd.I Muhamad Muhlasin, S.Pd. I
NIP.19660202 198903 1 003 NIP.
Langganan:
Posting Komentar (Atom)
Tidak ada komentar:
Posting Komentar