Selasa, 29 November 2016

RPP K 13 QURDIS KL IVSMT 1.

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas/Semester : IV /1 Nama Guru : Muhamad Muhlasin, S. Pd.I Nama Madrasah : MI Ma’arif Aditirta Alamat : Aditirta, Pejagoan, Kebumen. KURIKULUM 2013 LEMBAGA PENDIDIKAN MI MA’ARIF ADITIRTA PCLP MA’ARIF KABUPATEN KEBUMEN PWLP MA’ARIF PROPINSI JAWA TENGAH TAHUN PELAJARAN : 2016/2017 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Madrasah : MI MA’ARIF ADITIRTA Mata Pelajaran : Alquran Hadits Kelas/Semester : IV/ 1 Materi Pokok : Q.S Al Kautsar Alokasi Waktu : 4 x 35 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1): Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2): Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.. 4. Kompetensi Inti (KI 4): Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar Indikator 1.2 Mengamalkan ajaran Q.S. an-Nasr (110), al Kautsar (108), dan al-‘Adiyat (100) dalam kehidupan sehari-hari 2.2 Terbiasa memiliki niat yang benar dan baik dalam melakukan ibadah 3.2 Memahami isi kandungan Q.S. an-Nasr (110) dan al- Kautsar (108) 3.2.1 mengenal isi kandungan Q.S. An Nasr dan al Kautsar 3.2.2 memahami isi kandungan Q.S. an-Nasr (110) dan al- Kautsar (108) 4.1 Membaca Q.S. an-Nasr (110), al-Kautsar (108) dan al-‘Adiyat (100) secara benar dan fasih 4.1.1 melafalkan Q.S. an-Nasr (110), al-Kautsar (108) dan al-‘Adiyat (100) secara benar dan fasih 4.1.2 menemukan hukum bacaan al qomariyah,dan assyamsiyah C. TUJUAN PEMBELAJARAN  Melalui penanaman sikap menerima Q.S Al Kausar, peserta didik dapat menunjukkan prilaku mencintai Al-Qur’an dengan baik  Melalui contoh ,peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukur berani, dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari  Melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan pengertian nama surat Q.S. Al Kausar Melalui tanyajawab peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. Al Kausar dengan benar.  Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Q.S. Al Kausar dengan baik dan benar  Melalui Card Sort , peserta didik dapat mengartikan Q.S. Al Kausar dengan baik dan benar D. Materi Pembelajaran : Sesungguhnya Kami telah memberikan kepadamu nikmat yang banyak. إِنَّا أَعْطَيْنَاكَ الْكَوْثَرَ 1 Maka dirikanlah salat karena Tuhanmu dan berkorbanlah. فَصَلِّ لِرَبِّكَ وَانْحَرْ 2 Sesungguhnya orang-orang yang membenci kamu dialah yang terputus. إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الأبْتَرُ 3 E. METODE PEMBELAJARAN : Problem Base learning, Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Juz Amma ,Kartu Ayat 2. Alat/Bahan : CD Murottal 3. Sumber Pembelajaran : Buku paket G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)  Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa peserta didik bersama-sama  Guru memeriksa kehadiran siswa  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai  Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya b. Kegiatan Inti: • Mengamati  Peserta didik mengamati tulisan Q.S Al Kautsar  Peserta didik mendengarkan guru melafalkan Q.S Al Kautsar  Peserta didik menirukan guru melafalkan Q.S Al Kautsar  Peserta didik mendengarkan guru mengartikan Q.S Al Kautsar  Peserta didik menirukan guru mengartikan Q.S Al Kautsar • Menanya  Guru memberi motivasi  Guru menanyakan hal –hal yang berhubungan dengan surat Al Kautsar  Peserta didik member tanggapan • Eksplorasi/eksperimen  Peserta didik mengurutkan potongan ayat dengan kartu ayat • Mengasosiasi  Peserta didik dapat membiasakan membaca Tasbih,tahmid dan Istiqfar bila mendapat kemenangan • Mengkomunikasikan  Peserta didik mendemontrasikan arti surat Al Kautsar c. Penutup: Guru dan peserta didik membuat kesimpulan Guru mengadakan evaluasi/penguatan Guru memberi motivasi agar selalu membaca Tasbih,tahmid dan Istiqfar Guru member salam 2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)  Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa peserta didik bersama-sama  Guru memeriksa kehadiran siswa  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai  Guru mengaitkan materi pelajaran dengan materi sebelumnya b. Kegiatan Inti: • Mengamati  Peserta didik mengamati tulisan Q.S Al Kautsar  Peserta didik mendengarkan guru melafalkan Q.S Al Kautsar  Peserta didik menirukan guru melafalkan Q.S Al Kautsar  Peserta didik mendengarkan guru mengartikan Q.S Al Kautsar  Peserta didik menirukan guru mengartikan Q.S Al Kautsar • Menanya • Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada QS. Al Kautsar • Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan QS. Al Kautsar dengan benar dan fasih • Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)  Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih cara membaca QS. Al Kautsar yang benar dan fasih  Peserta didik berlatih membaca arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Al Kautsar • Mengasosiasi  Antar peserta didik membetulkan cara membaca QS. Al Kautsar yang belum tepat  Peserta didik belajar menulis/merumuskan temat turunnya ayat, jumlah ayat, serta arti nama surat  Peserta didik diajak menemukan tajwid dalam surat Al Kautsar • Mengkomunikasikan  Secara bergantian, peserta didik melafalkan QS. Al Kautsar di depan kelas  Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya ayat. c. Penutup (10 menit): • Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran • Guru mengadakan tes tulis/lisan • Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial • Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 3. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian Tes Non tes 2. Bentuk instrumen dan instrumen Tes tulis : daftar pertanyaan Observasi : lembar observasi 3. Pedoman penskoran Mengetahui, Aditirta, 18 Juli 2016 Kepala Madrasah Guru Kelas IV Darlin, S.Pd.I Muhamad Muhlasin, S.Pd. I NIP.19660202 198903 1 003 NIP.- Soal Isilah titik-titik di bawah ini ! 1. Al Kautsar artnya… 2. Surat Al Kautsar tergolong surat … 3. Surat Al Kautsar termasuk urutan surat ke … 4. Surat Al Kautsar ayat ke 3 berbunyi … 5. Perintah yang terdapat dalam surat Al Kautsar adalah… Kunci jawaban : 1. Nikmat yang banyak 2. Mekiyah 3. 108 4. إِنَّ شَانِئَكَ هُوَ الأبْتَرُ 5. Perintah shalat dan berkorban Pedoman Penskoran : Jumlah jawaban benar X 2 Rubrik penilaian unjuk kerja; Kegiatan Menjelaskan Isi Kandungan Q.S. Al Kautsar No Nama Aspek Yang Dinilai Jumlah Skor Runtut dan lengkap Lengkap Tidak lengkap 1. ALFINA .C.S 2. ARDI NUR ROHMAN 3. DIAN RAMADHANI 4. DINDA SUCI R 5. EVAN YUDASANDI. D 6. FAJAR SODIQ 7. GHUFRON YUSUF 8. ISNU ADISETIAWAN 9. MUHAMMAD AFRIZAL 10. M. IKHSAN AN’IEM 11. M. ZAQI ALFAHRI 12. NAJWATUL ISNAENI 13. NANDA WIDIYASARI 14. NUR IMAN .N 15. REZA YUCCA. R 16. SEFIRA HIDAYATUL. F 17. SITI FAHMAWATI 18. TYAS DWI ARYANTI 19. ZELBY SEPTA KHOLIK Penskoran: Skor 3 jika runtut dan lengkap Skor 2 jika lengkap Skor 1 jika tidak lengkap Skor perolehan Nilai =-------------------- x 3/100 Skor maksimal Mengetahui, Aditirta, 18 Juli 2016 Kepala Madrasah Guru Kelas IV Darlin, S.Pd.I Muhamad Muhlasin, S.Pd. I NIP.19660202 198903 1 003 NIP.

Contoh RPP QURDIS K13 KL IV MATERI MENGENAL Q.S ANNASR

PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits Satuan Pendidikan : Madrasah Ibtidaiyah Kelas/Semester : IV/1 Nama Guru : Muhamad Muhlasin, S. Pd.I NamaMadrasah : MIMa’arifAditirta Alamat : Aditirta, Pejagoan, Kebumen. KURIKULUM 2013 LEMBAGA PENDIDIKAN MI MA’ARIF ADITIRTA PCLP MA’ARIF KABUPATEN KEBUMEN PWLP MA’ARIF PROPINSI JAWA TENGAH TAHUN PELAJARAN :2016/2017 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah/Madrasah : MI MA’ARIF ADITIRTA Mata Pelajaran : Al Quran Hadits Kelas/Semester : IV/ 1 Materi Pokok : Mengenal Q.S An Nasr Alokasi Waktu : 4 JPl x 35 menit A. KOMPETENSI INTI 1. Kompetensi Inti (KI 1): Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya 2. Kompetensi Inti (KI 2): Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya 3. Kompetensi Inti (KI 3): Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.. 4. Kompetensi Inti (KI 4): Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar Indikator 1.1 Menerima Q.S. an-Nasr (110), al-Kaufar (108), dan al-‘qdiywt (100) sebagai firman Allah SWT. 2.1 Memilikisikapterpujisebagaiimplementasi daripemahaman Q.S. an-Nasr (110) al-Kaufar (108) dan al-‘qdiywt (100) 3.1 Mengetahuiarti Q.S. an-Nasr (110) danalKaufar (108) 3.1.1 mengartikan Q.S. an-Nasr (110) danalKausar (108) 3.1.2 mencocokkanartidenganlafalQ.S. an-Nasr (110) danalKausar (108) 4.1 Membaca Q.S. an-Nasr (110), al-Kaufar (108) dan al-‘qdiywt (100)secara benar dan fasih 4.1.1 melafalkanQ.S. an-Nasr (110), al-Kaufar (108) dan al-‘qdiywt (100)secara benar dan fasih 4.1.2 menemukanhukumbacaan al qomariyah,danIdhar C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui penanaman sikap menerima Q.S An nasr, peserta didik dapat menunjukkan prilaku mencintai Al-Qur’an dengan baik 2. Melalui contoh ,peserta didik dapat menunjukkan perilaku bersyukurberani, dan tanggungjawab dalam kehidupan sehari-hari 3. Melalui ceramah, peserta didik dapat menjelaskan pengertian nama surat Q.S. An Nasr 4. Melalui tanyajawab peserta didik dapat menyebutkan jumlah ayat Q.S. al-An Nasr dengan benar. 5. Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan Q.S. An Nasr dengan baik dan benar 6. MelaluiCard Sort , peserta didik dapat mengartikanQ.S. An Nasr dengan baik dan benar D. MateriPembelajaran : Apabila telah datang pertolongan Allah dan kemenangan. إِذَا جَاءَ نَصْرُ اللَّهِ وَالْفَتْحُ 1 Dan kamu lihat manusia masuk agama Allah dengan berbondong-bondong, وَرَأَيْتَ النَّاسَ يَدْخُلُونَ فِي دِينِ اللَّهِ أَفْوَاجًا 2 maka bertasbihlah dengan memuji Tuhanmu dan mohonlah ampun kepada-Nya. Sesungguhnya Dia adalah Maha Penerima tobat. فَسَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ وَاسْتَغْفِرْهُ إِنَّهُ كَانَ تَوَّابًا 3 E. METODE PEMBELAJARAN : Problem Base learning, Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media :JuzAmma ,KartuAyat 2. Alat/Bahan : CD Murottal 3. Sumber Pembelajaran : Bukupaket G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)  Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersama-sama  Guru memeriksakehadiransiswa  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai  Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya b. Kegiatan Inti: • Mengamati  Pesertadidikmengamatitulisan Q.S An Nasr  Pesertadidikmendengarkan guru melafalkan Q.S An Nasr  Pesertadidikmenirukan guru melafalkan Q.S An Nas  Pesertadidikmendengarkan guru mengartikan Q.S An Nas  Pesertadidikmenirukan guru mengartikan Q.S An Nas • Menanya  Guru memberimotivasi  Guru menanyakanhal –hal yang berhubungandengansurat An nasr  Pesertadidik member tanggapan • Eksplorasi/eksperimen  Pesertadidikmengurutkanpotonganayatdengankartuayat • Mengasosiasi  PesertadidikdapatmembiasakanmembacaTasbih,tahmiddanIstiqfarbilamendapatkemenangan • Mengkomunikasikan  Pesertadidikmendemontrasikanartisurat An Nasr c. Penutup: Guru danpesertadidikmembuatkesimpulan Guru mengadakanevaluasi/penguatan Guru memberimotivasi agar selalumembacaTasbih,tahmiddanIstiqfar Guru member salam 2. Pertemuan Kedua: a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)  Guru mengucapkansalamdanmengajakberdoapesertadidikbersama-sama  Guru memeriksakehadiransiswa  Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan mengajak senam tangan  Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai  Guru mengaitkanmateripelajarandenganmaterisebelumnya b. Kegiatan Inti: • Mengamati  Pesertadidikmengamatitulisan Q.S An Nasr  Pesertadidikmendengarkan guru melafalkan Q.S An Nasr  Pesertadidikmenirukan guru melafalkan Q.S An Nas  Pesertadidikmendengarkan guru mengartikan Q.S An Nas  Pesertadidikmenirukan guru mengartikan Q.S An Nas • Menanya • Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada QS. An Nasr • Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan QS. An Nasr dengan benar dan fasih • Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)  Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih cara membaca QS. An Nasr yang benar dan fasih  Peserta didik berlatih membaca arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. An Nasr • Mengasosiasi  Antar peserta didik membetulkan cara membaca QS. An Nasr yang belum tepat  Peserta didik belajar menulis/merumuskan temat turunnya ayat, jumlah ayat, serta arti nama surat  Pesertadidikdiajakmenemukantajwiddalamsurat an Nasr • Mengkomunikasikan  Secara bergantian, peserta didik melafalkan QS. An Nasr di depan kelas  Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya ayat. c. Penutup (10 menit): • Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran • Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran • Guru mengadakan tes tulis/lisan • Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial • Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya 3. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian Tes Non tes 2. Bentuk instrumen dan instrumen Testulis : daftarpertanyaan Observasi :lembarobservasi 3. Pedoman penskoran Jumlahjawabanbenar X 2 Mengetahui, Aditirta, 18Juli 2016 Kepala Madrasah Guru Kelas IV Darlin, S.Pd.I Muhamad Muhlasin, S.Pd. I NIP.19660202 198903 1 003 NIP. a) Soal Isilahtitik-titik di bawahini ! 1. An Nasr artnya… 2. SuratAn Nasr diturunkan di kota… 3. Surat An Nasr terdiridari… ayat 4. Suratan Nasr ayatke 2 berbunyi… 5. Artiayat ke-1 surat An nasr… b) Kuncijawaban : 1. Pertolongan 2. Mekkah 3. 3 4. وَرَأَيْتَ النَّاسَ يَدْخُلُونَ فِي دِينِ اللَّهِ أَفْوَاجًا 2 5. Apabilatelahdatangpertongan Allah dankemenangan 1. RubrikPenilaianDiri; KegiatanMembaca Al Quran No Nama AspekYang Dinilai JumlahSkor Sering Jarang TidakPernah 1. ALFINA .C.S 2. ARDI NUR ROHMAN 3. DIAN RAMADHANI 4. DINDA SUCI R 5. EVAN YUDASANDI. D 6. FAJAR SODIQ 7. GHUFRON YUSUF 8. ISNU ADISETIAWAN 9. MUHAMMAD AFRIZAL 10. M. IKHSAN AN’IEM 11. M. ZAQI ALFAHRI 12. NAJWATUL ISNAENI 13. NANDA WIDIYASARI 14. NUR IMAN .N 15. REZA YUCCA. R 16. SEFIRA HIDAYATUL. F 17. SITI FAHMAWATI 18. TYAS DWI ARYANTI 19. ZELBY SEPTA KHOLIK Mengetahui, Aditirta, 18Juli 2016 Kepala Madrasah Guru Kelas IV Darlin, S.Pd.I MuhamadMuhlasin, S.Pd. I NIP.19660202 198903 1 003 NIP. 2. RubrikPenilaianTaman Sejawat : KegiatanMembaca Al Quran No Nama Aspek Yang Dinilai JumlahSkor Sering Jarang TidakPernah 1. ALFINA .C.S 2. ARDI NUR ROHMAN 3. DIAN RAMADHANI 4. DINDA SUCI R 5. EVAN YUDASANDI. D 6. FAJAR SODIQ 7. GHUFRON YUSUF 8. ISNU ADISETIAWAN 9. MUHAMMAD AFRIZAL 10. M. IKHSAN AN’IEM 11. M. ZAQI ALFAHRI 12. NAJWATUL ISNAENI 13. NANDA WIDIYASARI 14. NUR IMAN .N 15. REZA YUCCA. R 16. SEFIRA HIDAYATUL. F 17. SITI FAHMAWATI 18. TYAS DWI ARYANTI 19. ZELBY SEPTA KHOLIK Mengetahui, Aditirta, 18Juli 2016 Kepala Madrasah Guru Kelas IV Darlin, S.Pd.I MuhamadMuhlasin, S.Pd. I NIP.19660202 198903 1 003 NIP.